桑田真澄ワールドペガサス杯

052-715-3557
大会事務局
受付時間:平日10:00~17:00





大会概要

大会名 第2回桑田真澄・ワールドペガサス杯軟式野球大会2020
主催 桑田真澄・ワールドペガサス杯軟式野球大会実行委員会
特別協賛 ワールドペガサスジャパン株式会社
協賛 ナガセケンコー株式会社、株式会社ベースマン
運営 プライドジャパン
参加資格 一般軟式野球チームであれば参加可(オープン参加型)
形式 トーナメント方式(球場、審判は主催者手配)
※都道府県予選の優勝チームは全国大会出場
開催地区 全国47都道府県(52地区で開催)
募集数 416チーム(各地区8チーム)※先着順受付
募集期間 2019年11月15日(金)~ 2020年4月30日(火)
地区予選 2020年5月~8月 ※予選ごとの詳細は下記スケジュール一覧をご覧下さい
全国大会 日 程:2020年9月19日(土)20日(日)21日(月祝)22日(火祝)
開会式:2020年9月19日(土)9時
会 場:大宮けんぽグラウンド(埼玉県さいたま市西区二ツ宮113-1)
出場数:52チーム
以下、全国大会出場条件となります。
※9月19日(土)の開会式へ各チーム最低5名以上の参加が必要となります。
※9月19日(土)の夜にレセプションを行います。各チーム最低5名以上の参加が必要となります。
※会場までの交通費、大会期間中の宿泊については各チームのご負担となります。予めご了承ください。
宿泊要項 全国大会出場時は主催者が指定する旅行業者の宿泊施設をベンチ入り登録者は必ず利用することとする。
※上記、全国大会出場条件となります。
※ただし関東圏のチームは除く
参加費 1チーム:24,800円(税込、球場使用料、審判費含む)
※全国大会出場時は別途30,000円(税込)の参加費が必要となります。
申込方法 大会公式サイトの申込フォームへ必要事項を入力し送信する
本部事務局 お問い合わせ先(プライドジャパン事務局)
〒465-0041
名古屋市名東区朝日が丘1-1勝野ビル3F
電 話:052-715-3557(受付時間 平日10時~17時)
FAX:052-715-3556
メール:info@pridejapan.net

予選スケジュール

地  区 予選日程 会  場 募 集 数
札 幌
残り3
6月7日(日)
6月28日(日)
札商メモリアルA面
札商メモリアルA面
8チーム
旭 川 6月21日(日)
6月28日(日)
東光スポーツ公園第3球場A
東光スポーツ公園第3球場A
8チーム
青森県 6月21日(日)
6月28日(日)
青森市スポーツ広場野球場
青森市スポーツ広場野球場
8チーム
岩手県 6月7日(日)
6月14日(日)
大迫野球場
大迫野球場
8チーム
秋田県 6月7日(日)
6月28日(日)
神岡球場
大雄野球場
8チーム
宮城県
残り3
6月7日(日)
6月14日(日)
多賀城緩衝緑地公園野球場
多賀城緩衝緑地公園野球場
8チーム
福島県
残り1
6月21日(日)
6月28日(日)
飯坂野球場
飯坂野球場
8チーム
山形県 6月21日(日)
6月28日(日)
立谷川運動広場
立谷川運動広場
8チーム
東京都A
残り2
6月7日(日)
6月14日(日)
サンスポセンター2番
サンスポセンター2番
8チーム
東京都B 6月21日(日)
6月28日(日)
サンスポセンター2番
サンスポセンター2番
8チーム
神奈川県
組合せ決定
6月21日(日)
6月28日(日)
大神スポーツ広場I面
大神スポーツ広場H面
8チーム
埼玉県 6月7日(日)
6月14日(日)
6月21日(日)
サンスポセンター2番
サンスポセンター2番
サンスポセンター2番
8チーム
千葉県
残り3
6月14日(日)
6月21日(日)
松山下公園野球場
印旛西部公園野球場
8チーム
茨城県
残り2
6月28日(日)
7月5日(日)
元石川市民運動場
元石川市民運動場
8チーム
栃木県 6月21日(日)
6月28日(日)
落合運動公園
落合運動公園
8チーム
群馬県 6月21日(日)
6月28日(日)
富士見総合グラウンド
富士見総合グラウンド
8チーム
山梨県 6月21日(日)
6月28日(日)
富士見スポーツ公園
富士見スポーツ公園
8チーム
新潟県 6月21日(日)
7月12日(日)
中之口野球場
中之口野球場
8チーム
長野県
組合せ決定
6月7日(日)
6月21日(日)
大町市運動公園野球場
平野球場
8チーム
富山県 6月28日(日) 砺波市総合運動公園 4チーム
石川県 6月21日(日)
6月28日(日)
白山ろくグラウンド
白山ろくグラウンド
8チーム
福井県 5月31日(日) 成和グラウンド 4チーム
愛知県A 6月7日(日)
6月14日(日)
会場調整中
会場調整中
8チーム
愛知県B 6月21日(日)
6月28日(日)
会場調整中
会場調整中
8チーム
岐阜県
残り2
6月21日(日)
6月28日(日)
池田町総合公園野球場
池田町総合公園野球場
8チーム
三重県 6月7日(日)
6月14日(日)
北部運動広場
北部運動広場
8チーム
静岡県 6月21日(日)
6月28日(日)
大東総合運動場
大須賀運動場
8チーム
大阪府A
組合せ決定
5月17日(日)
5月24日(日)
浜寺公園第1野球場
浜寺公園第1野球場
8チーム
大阪府B
残り3
5月17日(日)
5月24日(日)
浜寺公園第2野球場
浜寺公園第2野球場
8チーム
兵庫県
残り3
5月17日(日)
6月28日(日)
播磨中央公園野球場
播磨中央公園野球場
8チーム
奈良県
残り3
6月14日(日)
6月21日(日)
奈良阪球技場
奈良阪球技場
8チーム
和歌山県 6月28日(日) 御坊総合運動公園 野球場 4チーム
京都府
残り4
5月24日(日)
6月21日(日)
亀岡運動公園野球場
亀岡運動公園野球場
8チーム
滋賀県 7月12日(日)
7月26日(日)
栗東運動公園野球場
すこやかの杜運動公園野球場
8チーム
岡山県A 7月12日(日)
8月16日(日)
浦安公園野球場
浦安公園野球場
8チーム
岡山県B
残り4
6月14日(日)
6月21日(日)
邑久スポーツ公園野球場
邑久スポーツ公園野球場
8チーム
広島県 6月21日(日)
7月12日(日)
志和市民グラウンド
志和市民グラウンド
8チーム
鳥取県 7月12日(日)
7月19日(日)
北条野球場
北条野球場
8チーム
島根県 7月5日(日)
7月12日(日)
玉湯野球場
玉湯野球場
8チーム
山口県 7月19日(日)
7月26日(日)
大和総合運動公園
大和総合運動公園
8チーム
香川県 6月21日(日)
7月12日(日)
亀水運動センター
亀水運動センター
8チーム
徳島県
残り4
6月21日(日)
6月28日(日)
調整中
鳴門市総合運動場
8チーム
高知県 6月28日(日) 高知市近隣の野球場 4チーム
愛媛県 6月28日(日) 西条西部公園 4チーム
福岡県A
残り1
6月14日(日)
6月21日(日)
福岡市内野球場
福岡市内野球場
8チーム
福岡県B
残り3
6月21日(日)
6月28日(日)
三萩野球場
三萩野球場
8チーム
佐賀県 6月21日(日)
6月28日(日)
三日月運動公園
三日月運動公園
8チーム
長崎県 7月5日(日)
7月12日(日)
鴻ノ巣グラウンド
鴻ノ巣グラウンド
8チーム
熊本県 6月21日(日)
6月28日(日)
植木総合スポーツセンター
こころ医療センター野球場
8チーム
大分県 6月21日(日)
6月28日(日)
鶴崎スポーツパーク野球場
日吉原緑地公園野球場
8チーム
宮崎県 7月12日(日) 久峰総合運動公園野球場 3チーム
鹿児島県 6月21日(日)
6月28日(日)
調整中
調整中
8チーム
沖縄県
残り3
5月31日(日)
6月21日(日)
瀬長島野球場
瀬長島野球場
8チーム

申込フォーム

特別協賛

公式SNS


ページのトップへ戻る